Статьи

Международный День марихуаны. История возникновения «4:20»

Чуть больше недели назад, в пятницу 20 апреля во всем мире праздновался неофициальный международный праздник 420 (День марихуаны). Приверженцы каннабиса ровно в 16:20 по местному времени закурили косячок, и принялись за празднование столь долгожданного события. Данная традиция заложена уже давно, и в этот день даже правоохранительные органы благосклонны к любителям марихуаны.

Что означает праздник 420? История возникновения.

4:20 – произносится именно как четыре двадцать, как если бы у Вас спросили, сколько сейчас времени, и Вы преспокойненько ответили бы: «Четыре двадцать». Для тех, кто «не в теме» это время ничего не значит, чего нельзя сказать о растаманах. Во многих странах в это время друзья по интересам собираются вместе, чтобы пообщаться и покурить коноплю. Термин «420» тесно влился в жизнь некоторых людей, и стал сленговым, таким образом они дают понять что употребляют марихуану, и если раньше такой шифр проходил, то сегодня практически не найти человека, который бы не знал о том, что же скрывается за этими таинственными цифрами.

Существует данный термин еще с 1970 года, и, естественно, за это время он оброс большим количеством самых различных мифов, растаманы в шутку говорят, что все они так же правдивы, как и легенды о затонувшей Атлантиде. Ну, как бы так ни было, интересно же познакомится с некоторыми мифами поближе. Кем-то была выдвинута теория, что 420 – это число обозначающее количество активных компонентов каннабиса. Еще можно услышать, что 420 – это полицейский код, который проговаривается работниками правоохранительных органов, если они обнаружили нелегально употребляющего человека. Поклонники Боба Марли твердят о том, что 420 – это число, которое получается при умножении количества песен данного автора. Но есть мифы, которые вызывают откровенный смех, ведь есть и такие люди, которые связывают термин «420» с датой рождения Гитлера, или еще есть те, кто утверждает, что «420» неразделимо связан с традицией голландцев в это время пить чай.

Но реальная история возникновения «420» абсолютно никак не связана ни с одним из вышеперечисленных мифов. Основоположниками стали ученики одной из калифорнийских школ, которые в далеком 1971 году собирались вместе после уроков, чтобы найти поле конопли скрытое в местном лесу. Во сколько они собирались? Догадаться не сложно, да, именно в 16:20 по местному времени. Интересно, что найти свое «сокровище» они так и не смогли, но как только история одержала огласку, термин «420» моментально прижился и обрел большой популярности. История разлетелась как свежие пирожки благодаря музыкальной группе GratefulDead, которая время от времени зависала в местных кемпингах для хиппи, и узнавала обо всем происходящем от коренных жителей с похожим пристрастием.

4:20 Новости на сегодня.

В США международный день марихуаны отмечается ярко и активно. Все дело в том, что конопля является полностью законной в 9 штатах, а в 29 разрешается свободное использование медицинской марихуаны. Так как праздник уходит корнями именно в эту страну, тут то он ценится по-настоящему, да и в принципе много на что полиция закрывает глаза в этот день. Хоть США и является основоположником международного Дня марихуаны, активное празднование отмечается и во многих других странах, таких как Канада, Голландия, Новая Зеландия и даже Великобритания.

20 апреля сотни и тысячи городов объединяются вместе посредством закуривания косяка ровно в 16:20. В разных городах формат мероприятий имеет свои особенности и масштабы, все зависит от того, легальная ли конопля в стране празднующих. Любители травки организовывают небольшие пикники, вечеринки, хиппи-сейшены и даже массовые городские гуляния.

Где прошел самый масштабный праздник конопли в этом году?

В Гайд-парке (Лондон) состоялось самое большое 420-мероприятие в 2018 году. Тысячи местных жителей собрались вместе, чтобы покурить травку и обсудить план, касающийся легализации марихуаны, как одного из видов легких наркотиков, в их стране. На Facebookдаже создали специальную страницу, где выкладывались все детали предстоящего праздника, и более чем три тысячи человек проявили интерес к данной странице, и уточнили, что придут на празднование. Естественно, что полиция выдвинула требование все отменить, но проигнорировав указания правоохранительных органов, все пришли отпраздновать вместе День конопли.

admin

Recent Posts

Раста Стар – переможець премії «Вибір Країни 2023»!

З гордістю повідомляємо, що наш магазин "Rasta Star" став переможцем номінації «Найкращий інтернет-магазин девайсів для…

4 недели ago

Закон о легализации медицинского каннабиса в Украине

Легализация медицинского каннабиса в Украине: Перспективы и Возможности В 2023 году в Украине принят Закон…

1 месяц ago

Лучшие вапорайзеры 2023 года – обзор магазина “Rasta Star”

Представляем итоговый обзор испарителей, которые стали популярными, по нашему субъективному мнению , в уходящем 2023…

5 месяцев ago

Как сделать вапорайзер из лампочки

Испаритель из лампочки — один из самых простых и недорогих способов сделать самодельный вапорайзер. Это…

10 месяцев ago

Возникновение Раста-культуры

Раста-культура - это культурное движение, которое возникло в Ямайке в 1930-х годах и быстро распространилось…

1 год ago

Pax Mini VS Pax Plus

В этом году компания Pax Labs представила сразу две новые модели: Pax Mini и Pax…

1 год ago